Los 1271

Tischuhr ATMOS

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Jaeger-le-Coultre, Schweiz
H. 22 cm
Allseitig verglastes Messing-Gehäuse. Skelettiertes und vergoldetes Werk mit Torsionspendel, Ankerhemmung, das Perpetuum mobile basiert auf atmosphärischen Druckunterschieden. Signiert und nummeriert 147302. Gangfähigkeit nicht geprüft. Etwas berieben.
Süddeutsche Privatsammlung.