Los 1271
Tischuhr ATMOS
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
Jaeger-le-Coultre, SchweizH. 22 cm
Allseitig verglastes Messing-Gehäuse. Skelettiertes und vergoldetes Werk mit Torsionspendel, Ankerhemmung, das Perpetuum mobile basiert auf atmosphärischen Druckunterschieden. Signiert und nummeriert 147302. Gangfähigkeit nicht geprüft. Etwas berieben.
Süddeutsche Privatsammlung.